домой   контакт   поиск       войти

Меняете валюту? Предъявите паспорт!

     
 
С 20 ноября вступают в силу новые правила осуществления валютообменных операций на территории Украины.
В частности, согласно Постановлению Правления НБУ от 09.09.2009 № 538 «Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины», операции по обмену иностранной валюты на сумму свыше 15 000 грн. должны осуществляться исключительно в кассах банков, финансовых учреждений, операционных залах почтовой связи после предъявления документа, удостоверяющего личность. В квитанциях на обмен валюты теперь будет указываться фамилия, имя и отчество лица, которое проводит обмен валюты.
Кроме того, если сумма обменной операции превышает 50 000 грн., в квитанции также должны указываться серия, номер паспорта, место проживания и индивидуальный налоговый номер гражданина. К тому же, в банке снимут копию Вашего паспорта или документа, удостоверяющего Вашу личность.
Нельзя будет купить валюту на сумму свыше 80 000 грн. в течение одного операционного дня в одном банковском учреждении.
Данные меры, как указывается в документе, приняты Национальным банком с целью предотвращения использования банковской системы для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Полный текст постановления можно скачать здесь.

Возврат к списку